» Новости » Прокип: Украина должна определиться — продавать лишь зерно или и высокотехнологичную продукцию

Прокип: Украина должна определиться — продавать лишь зерно или и высокотехнологичную продукцию

Источник: gazeta.ua

Во многих отраслях есть потенциал для роста. Украинцы должны определиться, где себя видят через 10-20 лет и на каких рынках могут быть важными игроками.

Об этом рассказал кандидат экономических наук, эксперт по энергетике Украинского института будущего Андриан Прокип в интервью журналу «Країна».

Читайте також Андриан Прокип: Европе выгоден «Северный поток — 2»

«Каждый год промедления играет против нас. Другие страны стремительно развиваются, наши проблемы, соответственно, углубляются. Шансов догонять и перегонять становится все меньше. Следовало бы определить приоритетные направления, разработать соответствующую экономическую политику. Надо решить: мы хотим быть страной, которая продает зерно? Или все же решили делать технологическую продукцию с высокой добавленной стоимостью?» — говорит эксперт.

По его мнению, Украина должна что-то предложить Европе, чтобы стать полноценным членом ЕС.

«Мы решили идти в Евросоюз. Но что можем предложить европейцам? За несколько дней нового года Украина исчерпала экспортные квоты в ЕС по нескольким группам товаров аграрного сектора (100% меда за первые 5 дней января. — gazeta.ua). Принимаем только секторальные изменения. Не хватает комплексного видения. В Украине был Южмаш (ведущее украинское предприятие по производству ракетно-космической техники в Днепре. — gazeta.ua), делали ракеты. Появился Илон Маск (канадско-американский инженер, предприниматель, миллиардер. Занимается информационными технологиями, ракето- и автомобилестроением. — gazeta.ua) и захватил весь рынок. Стоит еще думать о том, как не потерять свое место на мировых рынках. Надо говорить не просто о развитии высоких технологий, а об узких сегментах», — отметил Андриан Прокип.