» Новости » Игар Тышкевич: Украинцев стало мало — это не новость. Но перепись нужна!

Игар Тышкевич: Украинцев стало мало — это не новость. Но перепись нужна!

Кабинет Министров Украины опубликовал данные по количеству населения Украины, находящегося на территории государства по состоянию на 1 декабря 2019 года.
Эксперт программы «Международная и внутренняя политика» аналитического центра «Украинский институт будущего» Игар Тышкевич отметил, что цифра в 37,289 миллионов человек, возможно, для кого-то стала шоком.
«Однако это так, — подчеркнул эксперт. —  Более того, цифра совпадает с оценкой, которую дал Украинский Институт Будущего в докладе «Миграционные вызовы для Украины» в том же ноябре 2019. Мы подсчитали количество участников трудовой миграции, количество украинцев, получивших право на постоянное проживание за рубежом (в том числе гражданство) и пришли к выводу, что в любой произвольно взятый момент времени за границами страны находится не менее 2,5 миллионов граждан Украины, которые работают по контрактам продолжительностью менее года. И ещё не менее 2,56 миллионов украинцев, которые постоянно проживают (включая гражданство) в других государствах. Таким образом, взяв за базу оценку Укрстата в 42,2 миллиона человек (население страны) и вычтя из этой цифры 5,06 миллиона человек, находящихся за рубежом, выходим на ту же цифру 37,2 — 37,3 миллиона».
По словам Тышкевича, такая оценка, не является окончательной. Всего в трудовой миграции принимает участие до 8,3 миллиона человек. И декабрь — февраль являются периодом, когда большая часть украинских работников возвращается домой. В период с весны до лета на территории страны находится не более 35 миллионов человек. И эта цифра будет с каждым годом уменьшаться.
«То, что органы государственной власти трезво оценили демографический потенциал страны — позитивный шаг, поскольку реальная оценка наличия (потенциальных) трудовых ресурсов, в том числе с географической детализацией даёт основания для оценки: планов привлечения инвестиций, программ развития регионов; планов развития  транспортной, энергетической инфраструктуры; планов совершенствования и оптимизации социальной инфраструктуры. И, самое главное в условиях войны, позволяет трезво оценить мобилизационный потенциал страны», — отметил Игар Тышкевич.
Эксперт подчеркнул, что проведённая оценка количества жителей не может заменить собой перепись населения, поскольку она более глобальное исследование, которое позволяет изучить доходы домохозяйств, потребительские предпочтения населения, его планы на будущее.
«Естественно, перепись как инструмент должна быть подготовлена, поскольку её проведение требует наведения порядка в реестрах, в кадастровых картах, подготовку переписчиков и мощную информационную кампанию. Всё это стоит денег. Возможно тех же 3-4 миллиардов гривен — суммы, в которую оценили такое мероприятие в Кабмине. Сумма большая, но попытка строить планы развития, не имея базовой информации, несёт риск совершить ошибки, цена которых в разы превышает стоимость проведения переписи. Поэтому я очень надеюсь, что, сказав «А», правительство страны начнёт хотя бы думать над тем когда и как сказать «Б»!», — подытожил Игар Тышкевич.