» Новости » Монополия УЗ разрушится: украинцев ждут радикальные перемены

Монополия УЗ разрушится: украинцев ждут радикальные перемены

Фото: dniprograd.org

ПАТ «Укрзалізниця» является монополистом в сфере пассажирских и грузовых перевозок в Украине. Но вскоре все может измениться, если депутаты проголосуют за новый закон «о железнодорожном транспорте».

Во внесенном в Верховную Раду законопроекте №9512 прописаны все условия, которые помогут привести железную дорогу к стандартам ЕС, согласно подписанному Соглашению об Ассоциации, в том числе, и допуск на железную дорогу частных перевозчиков.

Что может измениться в сфере ж/д перевозок – читайте в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • В парламент внесли новый проект закона  предлагают допустить на железную дорогу частные компании;

  • Эксперты считают, что монополисту «Укрзалізниці» нужно прежде всего решить собственные проблемы: побороть коррупцию, упорядочить тарифы и обслуживание;

  • Вероятно проект закона в ближайшее время не примут.

Требование ЕС

Украина не впервые пробует запустить частных перевозчиков на железную дорогу. Так, с целью повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта и развития конкурентной среды на рынке железнодорожных услуг 16 декабря 2009 была утверждена Государственная целевая программа реформирования на 2010-2019 годы. Правда за 9 лет из 6 ключевых пунктов программы выполнен был только один.

16 сентября 2014 ратифицировано Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое, помимо прочего, предусматривает сотрудничество в сфере транспорта для реструктуризации и обновления транспортного сектора Украины, и постепенной гармонизации действующих стандартов и политик с существующими в ЕС. Выполнить данные условия Украина обязалась до 2022 года.

В прошлом году парламентарии уже попытались проголосовать законопроект о создании конкурентного рынка железнодорожных перевозок путем предоставления права частным перевозчикам осуществлять ж/д перевозки. Но голосование депутаты провалили. Теперь же в Верховную Раду внесен новый законопроект «О железнодорожном транспорте», который особо не отличается от старого.

Что предлагается новым законопроектом

В случае принятия законопроекта, осуществлять перевозки пассажиров и грузов смогут перевозчики всех форм собственности, обеспечивающих тяговый подвижной состав, после получения соответствующей лицензии.

Государство не будет иметь права влиять на тарифную политику частных перевозчиков, но им придется платить за доступ к инфраструктуре, тариф которого будет регулироваться Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере транспорта. Часть полученных средств будет направлена на поддержание и развитие магистралей.

Доступ к инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования должен предоставляется перевозчикам на недискриминационной основе, условие доступа — наличие сертификата безопасности.

При этом «Укрзалізниця» останется собственником железной дороги и перевозчиком. Просто параллельно с ней смогут работать частные перевозчики.

По мнению авторов законопроекта, его принятие «позволит создать организационные, правовые и экономические основы для функционирования конкурентного рынка железнодорожных перевозок в Украине и повышение эффективности управления, совершенствования организационно-правовых и экономических основ рынка железнодорожных перевозок, улучшение качества и доступности услуг перевозок железнодорожным транспортом».

За или против

Мнения экспертов и политиков на счет целесообразности внедрения частных перевозчиков на рынок железнодорожных перевозок разделились.

Руководитель Свободного профсоюза железнодорожников Александр Абросимов считает, что сейчас такое решение не ко времени, сначала нужно улучшить условия труда для работников УЗ и разобраться с проблемами предприятия, чтобы оно смогло конкурировать с частниками.

«Если сейчас не ценится труд железнодорожника, если даже руководство вытирает ноги и плюет на своих работников и не создает нормальные условия труда, нормальную заработную плату, что же будет с появлением частных перевозок?», – возмущается Абросимов.

По его мнению, правительство не справляется со своими обязанностями, не могут навести порядок с пассажирскими перевозками, и попросту скидывают эту проблему на частных перевозчиков.

«Если в руководство «Укрзалізниці» придут грамотные и толковые люди, тогда железная дорога расцветет, и не нужны будут никакие перевозчики», – заявил он.

В свою очередь народный депутат от фракции «Народный фронт» и один из инициаторов данного законопроекта Игорь Васюник уверен, что в первую очередь УЗ стоит побороть коррупцию и усилить менеджмент, а не винить во всем правительство.

С этим согласен и бывший заместитель министра инфраструктуры, директор программы «Инфраструктура будущего» аналитического центра «Украинский институт будущего» Владимир Шульмейстер, который заявил, что «если бы УЗ перекрыла воровство у себя в структуре, в том числе и на тарифе, на закупках, на билетах, то это обеспечило бы дополнительных до 2 млрд долларов в год». А это именно та недостающая сума, которая сможет вывести предприятие из упадка.

«Привлечение частников для железнодорожных перевозок – это выход для «Укрзалізниці» в части привлечения инвестиций, потому что у предприятия на сегодня недостаток инвестиций примерно 2 млрд в год для того, чтобы выйти из пике. УЗ находится в упадке из-за недофинансирования, потому что происходит сдерживание роста, тарифы сдерживают те, кто перевозит руду, в первую очередь – это SCM, тем самым уничтожая госпредприятие», – пояснил Шульмейстер.

Но допуская частников к ж/д перевозкам, нужно как следует реформировать тарифную политику, считает экс-замминистра.

«Потому что по новому законопроекту тариф разделяют на три части: вагонный, локомотивный и инфраструктурный. В случае появления частной тяги и если полностью отпустить этот рынок, то инфраструктурная составляющая тарифа просто схлопнется, поэтому нужно что-то делать с тарифами», – говорит Шульмейстер.

По его словам, сейчас 40% путей нуждаются в срочном ремонте, и при отсутствии денег все идет к тому, что помимо снижения скорости движения грузовых и пассажирских поездов, это еще и может обернутся катастрофой, где пострадают люди, когда вагоны просто начнут сходить с путей.

«Ситуация улучшится, если одновременно с допуском частников на тягу, проведут реформу тарифов. Если этого не сделать, то железка станет колом и перестанет функционировать», – отметил он.

Игорь Васюник же считает, что принятие законопроекта поможет разрушить монополию, которую организовала «Укрзалізниця», и дать возможность другим участникам рынка предоставлять более качественные услуги. Но, до президентских выборов мы этого вряд ли дождемся, говорит нардеп.

«Я не верю, что до президентской кампании этот законопроект будет даже выноситься на голосование, потому что его проходимость маловероятна. Поэтому надеюсь, что после президентских выборов ВР примет этот закон», – спрогнозировал он.

Світлана Гудкова, журналист Обозреватель