» Новости » Празднуй будущее: команда UIF отметила первую годовщину программирования страны

Празднуй будущее: команда UIF отметила первую годовщину программирования страны

Аналитический центр «Украинский институт будущего» (UIF), первый think tank в Украине, отпраздновал год со дня основания.

В День рождения, 22 мая, основатели первого украинского think tank провели за важной дискуссией с участием представителей Администрации Президента, Службы безопасности Украины, народных депутатов и экспертов по новейшим технологиям.

«Именно в этот день мы организовали важное для общества Украины мероприятие — заседание круглого стола на тему блокировки соцсетей и российских цифровых продуктов. В определенном смысле это событие стало символическим результатом годовой работы: были представлены разные мнения по этому болезненному вопросу. Был полный зал гостей, я насчитал 5 камер и заметил множество журналистов в зале», — прокомментировал исполнительный директор «Украинского института будущего» Виктор Андрусив.

По словам директора, одним из свидетельств успеха работы Института является, в частности, возможность представителям полярных мнений услышать и понять друг друга.

«Я видел, как представители разных позиций спокойно, без ненависти продолжали разговор. И это было странно, поскольку посты, блоги и комментарии этих самых людей еще несколько дней назад были полны обид и ненависти. В этом я и увидел ценность нашего мероприятия — не для галочки, не для спонсора, а для сущностного обсуждения реальной проблемы и размышлений над решениями совершенно разными людьми, которым не безразлична эта страна», — отметил Андрусив.

Позже директор и учредители «Украинского института будущего» поделились собственными впечатлениями и эмоциями от работы организации за год на личных страницах в Facebook.

Воспоминания и поздравления вдохновили основателей и экспертов, гостей и читателей UIF на флешмоб в соцсетях под хэштегом #UIF_birthday.

Ниже публикуем отзывы без изменений.

История института

Тарас Березовец, соучредитель:

Год назад, 22 мая 2016, был юридически зарегистрирован «Украинский институт будущего». Для Украины год — это слишком мало, для института — это слишком много. Благодаря партнерам, всему коллективу института и нашим коллегам я понял, как много в Украине мотивированных, образованных и талантливых людей. Спасибо всем за то, что верили и поддерживали. У нас есть Украина, есть силы и есть прекрасное будущее.

Виктор Андрусив, исполнительный директор:

Год — это очень мало. Это такой малый срок, который ни для истории, ни для будущего ни о чем особо не говорит. Вместе с тем, оглядываясь назад, мне кажется, что за это время удалось создать мощную аналитическую команду, которая думает о национальных интересах прежде всего, и общество, которое ждет прогрессивных продуктов, построенных именно на национальных интересах. В ближайшее время мы порадуем нашу аудиторию новыми докладами на следующие темы:

1. Пределы устойчивости российской экономики;

2. Беларусь: состояние, динамика, возможности и угрозы;

3. Три года оккупации Крыма;

4. Образование в XXI в.: лучшие мировые кейсы и украинский контекст;

5. Влияние правых на судебные системы в ЕС.

В этих докладах будет много нового и неожиданного. Не все это о «перемоге», но в также и вовсе не о «зраде».

За год пришлось получить много критики. С чем-то можно согласиться, а то придется игнорировать.

Возможно, UIF сегодня не так много говорит именно о будущем, как должен, судя по названию. К сожалению, еще не удалось основать направление относительно технологий будущего, энергетики, децентрализации, здравоохранения и тому подобное. Но «Рим не один день строился». Прогнозирование и разговоры о будущем — это уровень, к которому надо дойти. Развить соответствующий потенциал, получить надлежащую практику. В то же время, УИБ не создан говорить о будущем. Он создан, чтобы разрабатывать модель успешного будущего Украины, а это сложная, кропотливая аналитическая работа.

Следите за нашей деятельностью, присоединяйтесь к нам онлайн и офлайн.

Нам сегодня 1 год! Уже 1 год.

Юрий Романенко, соучредитель:

Сегодня 1 год со дня юридической регистрации Украинского института будущего. Так забегались, что чуть не забыли.

Анатолий Амелин, соучредитель:

Нам, украинцам, тяжело договориться о прошлом, трудно договориться о настоящем, но всех нас может объединить успешное будущее, которое мы сами строим для себя и своих детей.

Год назад шесть неравнодушных граждан Украины объединились и создали «Ukrainian Institute for the Future» для «программирования» успешного будущего нашей страны.

За этот год было немало успешных проектов, знаковых встреч, докладов, презентаций и ивентов.

Но самое интересное у нас и Украины впереди.

С чем Вас и поздравляю!:)